エンゼルクレッセ西難波

  • 兵庫県尼崎市西難波町五丁目

  • 阪神本線 / 出屋敷駅 徒歩14分

  • 2001年築 / 8階建 / 49戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

48.4
フェア

推定相場価格より1.6%割高

販価
2,890万円
43.8万円/㎡
相場
2,846万円
43.2万円/㎡
2,014
2,568
3,123
3,677
AI査定結果
推定相場価格
2,846万円
43.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,568万円〜3,123万円
38.9万円/㎡〜47.4万円/㎡
推定賃料
9.4万円
0.14万円/㎡
推定利回り
3.9%
 
最終更新日: 2026年5月21日
エンゼルクレッセ西難波
2,890万円(43.8万円/㎡)/ 1階 / 65.94㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は45.2万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(43.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.1%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/202,890万円43.8万円1階 65.94㎡ 3LDK
2026/05/162,990万円45.3万円1階 65.94㎡ 3LDK
2026/04/183,090万円46.9万円1階 65.94㎡ 3LDK
2026/02/113,190万円48.4万円1階 65.94㎡ 3LDK
2026/01/252,780万円41.6万円7階 66.88㎡ 2LDK+S

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は41.14万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(43.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.5%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/20
エンゼルクレッセ西難波
尼崎市西難波町五丁目
出屋敷駅14分 2,890万円43.8万円65.943LDK1階 / 8階建 200149RC
2024/05/26アミング潮江イーストA壱棟
尼崎市潮江一丁目
尼崎駅5分 2,450万円35.9万円68.272DK3階 / 8階建 西199631SRC
2024/06/26セントローリエ南塚口III
尼崎市南塚口町三丁目
塚口駅5分 3,399万円54.3万円62.543DK4階 / 5階建 199819RC
2025/01/24ソルディオ北武庫之荘
尼崎市西昆陽二丁目
武庫之荘駅36分 2,198万円34.0万円64.573LDK5階 / 6階建 199769RC
2024/05/03パレ北武庫之荘IV1号棟
尼崎市武庫之荘八丁目
武庫之荘駅27分 2,180万円35.1万円62.053LDK5階 / 10階建 199841RC
2026/03/06オークヒルズ武庫之荘リベルテージ
尼崎市武庫之荘八丁目
武庫之荘駅23分 2,480万円35.0万円70.953LDK4階 / 6階建 200323RC
2026/02/28パレ武庫之荘ファインステイ
尼崎市武庫元町一丁目
武庫之荘駅16分 2,980万円43.0万円69.283LDK5階 / 8階建 200338RC
2024/10/11スタイルアンビエンテ武庫之荘
尼崎市武庫の里一丁目
武庫之荘駅17分 2,980万円37.2万円80.193LDK2階 / 5階建 -200128RC
2025/07/04トーカンマンション武庫之荘
尼崎市武庫元町一丁目
武庫之荘駅16分 2,290万円34.8万円65.832SLDK5階 / 10階建 199729RC
2026/05/19こけっと武庫之荘
尼崎市武庫之荘五丁目
武庫之荘駅15分 2,580万円45.9万円56.253LDK7階 / 7階建 西199647RC
2026/05/03ソルディオ武庫之荘本町
尼崎市武庫之荘本町二丁目
武庫之荘駅13分 2,380万円36.7万円64.863LDK3階 / 5階建 199727RC
2024/07/05オークヒルズ武庫之荘本町
尼崎市武庫之荘本町二丁目
武庫之荘駅14分 3,480万円48.5万円71.693LDK1階 / 5階建 200529RC
2023/11/04ラフィネ武庫之荘
尼崎市武庫町一丁目
武庫之荘駅11分 2,180万円38.0万円57.413LDK4階 / 7階建 西199841RC
2024/07/28セレッソコート武庫之荘
尼崎市武庫之荘本町二丁目
武庫之荘駅12分 3,390万円45.2万円75.053LDK3階 / 7階建 200155RC
2025/01/21コージースクエア武庫之荘
尼崎市武庫之荘西二丁目
武庫之荘駅8分 3,480万円52.4万円66.422SLDK4階 / 9階建 南東200148RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で9.9%上昇、尼崎市では32.9%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(43.8万円)は尼崎市の平均と比較して9.1%割安です。
1995〜2005年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格